Seine-Saint-Denis · Département 93

Les entreprises de Seine-Saint-Denis à trésorerie nette positive se comparent ici.

De Saint-Denis à Montreuil, Aubervilliers ou Aulnay-sous-Bois, choisissez un secteur et un niveau de trésorerie pour préparer votre prospection. Comparez les montants publiés, puis identifiez les entreprises qui vous intéressent.

Explorez les comptes de 14 245 entreprises de Seine-Saint-Denis.

Découvrez combien d’entreprises correspondent à vos critères.

Évaluez le nombre de prospects dans votre secteur et comparez leur trésorerie moyenne, leur médiane et leur EBE.

Comparez les entreprises à trésorerie positive par ville.

Les effectifs comptent les entreprises dont le siège social se trouve dans la commune indiquée, et non dans son agglomération.

Voici le potentiel de votre recherche.

14 245 entreprises
Trésorerie nette cumulée
10 873 714 190 €
Moyenne
763 335 €
Médiane
35 675 €
EBE moyen
513 999 €
10 276 comptes sur 14 245

Comparez les grands secteurs du département.

Repérez les secteurs qui comptent le plus d’entreprises à trésorerie positive en Seine-Saint-Denis. Ces chiffres couvrent le département, sans seuil de trésorerie supplémentaire.

Parmi les 14 245 entreprises retenues en Seine-Saint-Denis, le secteur commerce regroupent 3 359 sociétés. Leur trésorerie nette médiane atteint 62 155 €, contre 35 675 € pour l’ensemble de la sélection départementale.

Comparez les chiffres de PME de votre département.

Découvrez 22 PME de Seine-Saint-Denis.

Ces PME affichent entre 100 000 et 2 000 000 € de trésorerie nette. Consultez leurs derniers comptes pour comparer leur activité, leur rentabilité et leur trésorerie. Ces exemples sont indépendants de votre recherche.

N°EntrepriseActivitéVilleClôtureCAEBERésultat netTrésorerie nette
1CHARMANDISINGSIREN 831978424Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyrightNAF 77.40ZMontreuil30/06/20244 510 416 €1 171 287 €164 428 €1 190 310 €
2PARIS'GIENESIREN 843168014Désinfection, désinsectisation, dératisationNAF 81.29ABobigny31/12/2024––78 189 €115 475 €
3BILLSON BATIMENTSIREN 899899538Construction de maisons individuellesNAF 41.20AAulnay-sous-Bois30/06/20241 667 767 €144 544 €35 576 €152 045 €
4EWANY SHOESSIREN 825297526Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresNAF 46.42ZAubervilliers31/12/2024––77 549 €460 913 €
5OCTAVIASIREN 900731274Travaux de menuiserie bois et PVCNAF 43.32ASevran31/12/2024527 629 €88 407 €35 074 €110 837 €
6ALAIN RAVION DEVELOPPEMENTSIREN 419432125Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines pour l'extraction, la construction et le génie civil NAF 46.63ZROSNY-SOUS-BOIS31/12/2024–-21 235 €233 342 €585 510 €
7ISSYMASIREN 445003304Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresNAF 46.42ZAubervilliers31/12/2024––223 234 €283 494 €
8SOCIETE PROFESSIONNELLE OUVRIERESIREN 582007902Services funérairesNAF 96.03ZPantin31/12/20242 416 724 €92 443 €1 277 843 €1 802 692 €
9PRIMWAYSIREN 495103707Activités de pré-presse NAF 18.13ZBagnolet31/12/2024––48 911 €572 536 €
10A TOUTE VITESSESIREN 381061027Transports routiers de fret de proximitéNAF 49.41BBagnolet31/12/20242 324 365 €268 289 €218 341 €180 315 €
11Entreprise réservéeSIREN réservéActivités d'architecture NAF 71.11ZLa Courneuve31/12/2024304 329 €46 004 €32 861 €171 083 €
12Entreprise réservéeSIREN réservéCommerce de détail d'articles d'horlogerie et de bijouterie en magasin spécialiséNAF 47.77ZLe Raincy31/12/2024––18 435 €202 620 €
13Entreprise réservéeSIREN réservéActivités des sociétés holdingNAF 64.20ZLe Pré-Saint-Gervais31/12/2024104 000 €-2 004 €204 064 €122 532 €
14Entreprise réservéeSIREN réservéCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialiséNAF 46.39BTremblay-en-France31/12/20241 616 686 €49 320 €4 162 €169 404 €
15Entreprise réservéeSIREN réservéConseil pour les affaires et autres conseils de gestionNAF 70.22ZÉpinay-sur-Seine31/12/2024–––152 608 €
16Entreprise réservéeSIREN réservéConseil pour les affaires et autres conseils de gestionNAF 70.22ZMontreuil31/08/202437 655 €12 600 €9 554 €129 507 €
17Entreprise réservéeSIREN réservéLocation et location-bail de machines et équipements pour la constructionNAF 77.32ZVAUJOURS31/12/20241 669 427 €422 633 €200 637 €161 175 €
18Entreprise réservéeSIREN réservéActivités spécialisées, scientifiques et techniques diversesNAF 74.90BSaint-Denis31/12/2024––-1 309 853 €153 698 €
19Entreprise réservéeSIREN réservéTravaux d'installation électrique dans tous locauxNAF 43.21ANoisy-le-Sec31/12/2024––76 066 €364 033 €
20Entreprise réservéeSIREN réservéActivités d'architecture NAF 71.11ZPantin31/12/2024–––589 085 €
21Entreprise réservéeSIREN réservéGestion de fondsNAF 66.30ZLa Courneuve31/12/2024–-6 387 €362 €444 854 €
22Entreprise réservéeSIREN réservéLocation de terrains et d'autres biens immobiliersNAF 68.20BLes Lilas30/09/20251 236 331 €576 099 €367 316 €909 774 €

Le tiret indique une donnée absente. Il ne signifie jamais zéro.

Grappy, le détective de Grapr

Identifiez vos prochains prospects et accédez à leurs données financières avec Grapr.

S’abonner

Découvrez comment trouver des entreprises à trésorerie positive en Seine-Saint-Denis.

Regardez la vidéo directement sur YouTube.

Ce que montre la démonstration en Seine-Saint-Denis

La vidéo resserre la recherche sur les entreprises du commerce qui publient au moins 100 000 € de trésorerie nette. En Seine-Saint-Denis, elles sont 1 388, soit 41 % des 3 359 entreprises du secteur à trésorerie positive. Leur trésorerie nette médiane atteint 342 197 €.

Parmi les communes comparées, Aubervilliers (337), Saint-Denis (108) et Montreuil (91) regroupent le plus grand nombre de ces entreprises. Les communes s’entendent au sens strict, sans leur agglomération.

Ces montants proviennent des comptes 2024-2025 disponibles au 16 octobre 2026. Une trésorerie publiée ne prouve pas un montant disponible à placer aujourd’hui : le premier échange sert à qualifier le besoin.

Appuyez votre recherche sur les comptes publiés.

Comprenez les chiffres avant de contacter une entreprise.

La sélection retient les sociétés dont le siège se situe en Seine-Saint-Denis. Elle exclut les sociétés cessées, les associations et les organismes identifiés comme publics dans Grapr. Elle exige une trésorerie nette positive calculable sur le dernier exercice 2024 ou 2025. Le CA, le résultat net et l’EBE correspondent au même exercice que la trésorerie.

Découvrez comment construire un fichier d’entreprises par niveau de trésorerie.

Les montants indiquent-ils la trésorerie actuelle ?

Non. Ils proviennent des derniers comptes annuels disponibles et ne décrivent pas le solde bancaire présent.

Quelles entreprises pouvez-vous trouver ici ?

Vous pouvez explorer 14 245 sociétés de Seine-Saint-Denis dont la trésorerie nette publiée est positive. Les entreprises sans comptes exploitables ne sont pas incluses.

De quand datent les chiffres ?

Les données ont été mises à jour le 16 octobre 2026. Les montants correspondent aux exercices 2024 ou 2025 ; la date de clôture figure pour chaque entreprise.

D’où proviennent les données ?

Grapr collecte et structure les comptes annuels publiés auprès de l’INPI pour vous permettre de comparer les entreprises.

Les chiffres ont été mis à jour le .

grapr.io

Identifiez les entreprises de votre sélection.

14 245 entreprises correspondent à tous les secteurs, sans seuil minimal.

Choisissez votre formule pour la Seine-Saint-Denis.

Accédez aux noms et aux SIREN, consultez les fiches financières et suivez les prochains comptes des entreprises qui vous intéressent. Consultez les CGV et la politique de confidentialité.