Bouches-du-Rhône · Département 13

Les entreprises des Bouches-du-Rhône à trésorerie nette positive se comparent ici.

De Marseille à Aix-en-Provence, Arles ou Martigues, choisissez un secteur et un niveau de trésorerie pour préparer votre prospection. Comparez les montants publiés, puis identifiez les entreprises qui vous intéressent.

Explorez les comptes de 20 934 entreprises des Bouches-du-Rhône.

Découvrez combien d’entreprises correspondent à vos critères.

Évaluez le nombre de prospects dans votre secteur et comparez leur trésorerie moyenne, leur médiane et leur EBE.

Comparez les entreprises à trésorerie positive par ville.

Les effectifs comptent les entreprises dont le siège social se trouve dans la commune indiquée, et non dans son agglomération.

Voici le potentiel de votre recherche.

20 934 entreprises
Trésorerie nette cumulée
12 696 014 398 €
Moyenne
606 478 €
Médiane
64 403 €
EBE moyen
212 741 €
14 398 comptes sur 20 934

Comparez les grands secteurs du département.

Repérez les secteurs qui comptent le plus d’entreprises à trésorerie positive dans les Bouches-du-Rhône. Ces chiffres couvrent le département, sans seuil de trésorerie supplémentaire.

Parmi les 20 934 entreprises retenues dans les Bouches-du-Rhône, le secteur commerce regroupent 4 085 sociétés. Leur trésorerie nette médiane atteint 120 304 €, contre 64 403 € pour l’ensemble de la sélection départementale.

Comparez les chiffres de PME de votre département.

Découvrez 22 PME des Bouches-du-Rhône.

Ces PME affichent entre 100 000 et 2 000 000 € de trésorerie nette. Consultez leurs derniers comptes pour comparer leur activité, leur rentabilité et leur trésorerie. Ces exemples sont indépendants de votre recherche.

N°EntrepriseActivitéVilleClôtureCAEBERésultat netTrésorerie nette
1ARCANESIREN 448787416Activités des agences de travail temporaire NAF 78.20ZAix-en-Provence31/12/2025–––1 540 121 €
2ENA FRETSIREN 905279378Affrètement et organisation des transports NAF 52.29BVitrolles31/12/2024––64 955 €158 528 €
3IMPACT INVESTSIREN 839005501Gestion de fondsNAF 66.30ZMARTIGUES31/12/2024319 200 €89 320 €367 879 €129 094 €
4PHARMACIE PINSON REBUFA (PHARMACIE DU COURS)SIREN 877648220Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséNAF 47.73ZSALON-DE-PROVENCE31/12/20242 325 771 €177 098 €108 113 €293 967 €
5SEGITEC FRANCESIREN 801718966Ingénierie, études techniquesNAF 71.12BAix-en-Provence31/12/20244 111 151 €321 011 €237 358 €163 042 €
6SARL PHARMACIE DE TOULONSIREN 801446675Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséNAF 47.73ZMarseille 10e Arrondissement31/12/2024––60 821 €149 647 €
7WORKSIDE 01SIREN 917596223Activités des agences de travail temporaire NAF 78.20ZSaint-Martin-de-Crau31/12/20243 471 950 €-15 876 €5 250 €110 781 €
8MAP- MARSEILLE ARCHITECTURE PARTENAIRESSIREN 533080529Activités d'architecture NAF 71.11ZMarseille 2e Arrondissement30/06/20255 247 232 €483 220 €342 639 €474 596 €
9CEDEMSIREN 489400002Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionNAF 70.22ZLa Ciotat31/12/2024162 035 €42 099 €52 079 €254 909 €
10+TPSIREN 753011766Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresNAF 43.12AGardanne30/09/20243 508 829 €-162 537 €-130 716 €121 957 €
11Entreprise réservéeSIREN réservéEntretien et réparation de véhicules automobiles légersNAF 45.20ASaint-Rémy-de-Provence31/12/2024425 526 €-5 885 €4 977 €609 338 €
12Entreprise réservéeSIREN réservéActivités de sécurité privée NAF 80.10ZAIX-EN-PROVENCE31/12/2024––341 702 €588 407 €
13Entreprise réservéeSIREN réservéProduction d'électricitéNAF 35.11ZVentabren31/12/2024446 338 €310 373 €-22 178 €271 779 €
14Entreprise réservéeSIREN réservéActivités des sociétés holdingNAF 64.20ZMARSEILLE31/12/202471 475 €-534 753 €58 939 €613 370 €
15Entreprise réservéeSIREN réservéConseil en relations publiques et communicationNAF 70.21ZVENELLES31/12/20241 357 884 €20 773 €16 258 €432 041 €
16Entreprise réservéeSIREN réservéEntretien et réparation d'autres véhicules automobilesNAF 45.20BMARTIGUES31/12/2024––61 336 €389 385 €
17Entreprise réservéeSIREN réservéCommerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelésNAF 46.39AMARSEILLE31/12/2025–-54 666 €203 481 €545 467 €
18Entreprise réservéeSIREN réservéAutres activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.NAF 64.99ZTrets31/12/2024––-33 167 €201 210 €
19Entreprise réservéeSIREN réservéTransports de voyageurs par taxisNAF 49.32ZSaint-Victoret30/09/2024––71 364 €212 066 €
20Entreprise réservéeSIREN réservéLocation et location-bail de camionsNAF 77.12ZRognac31/03/2024830 360 €219 679 €44 450 €506 404 €
21Entreprise réservéeSIREN réservéTravaux de démolitionNAF 43.11ZMarseille 12e Arrondissement31/12/2024––188 021 €337 236 €
22Entreprise réservéeSIREN réservéHôtels et hébergement similaire NAF 55.10ZMARSEILLE31/12/2024194 135 €66 669 €39 960 €154 823 €

Le tiret indique une donnée absente. Il ne signifie jamais zéro.

Grappy, le détective de Grapr

Identifiez vos prochains prospects et accédez à leurs données financières avec Grapr.

S’abonner

Découvrez comment trouver des entreprises à trésorerie positive dans les Bouches-du-Rhône.

Regardez la vidéo directement sur YouTube.

Ce que montre la démonstration dans les Bouches-du-Rhône

La vidéo resserre la recherche sur les entreprises du commerce qui publient au moins 100 000 € de trésorerie nette. Dans les Bouches-du-Rhône, elles sont 2 201, soit 54 % des 4 085 entreprises du secteur à trésorerie positive. Leur trésorerie nette médiane atteint 331 834 €.

Parmi les communes comparées, Aix-en-Provence (235), Marseille (227) et Aubagne (93) regroupent le plus grand nombre de ces entreprises. Les communes s’entendent au sens strict, sans leur agglomération.

Ces montants proviennent des comptes 2024-2025 disponibles au 16 octobre 2026. Une trésorerie publiée ne prouve pas un montant disponible à placer aujourd’hui : le premier échange sert à qualifier le besoin.

Appuyez votre recherche sur les comptes publiés.

Comprenez les chiffres avant de contacter une entreprise.

La sélection retient les sociétés dont le siège se situe dans les Bouches-du-Rhône. Elle exclut les sociétés cessées, les associations et les organismes identifiés comme publics dans Grapr. Elle exige une trésorerie nette positive calculable sur le dernier exercice 2024 ou 2025. Le CA, le résultat net et l’EBE correspondent au même exercice que la trésorerie.

Découvrez comment construire un fichier d’entreprises par niveau de trésorerie.

Les montants indiquent-ils la trésorerie actuelle ?

Non. Ils proviennent des derniers comptes annuels disponibles et ne décrivent pas le solde bancaire présent.

Quelles entreprises pouvez-vous trouver ici ?

Vous pouvez explorer 20 934 sociétés des Bouches-du-Rhône dont la trésorerie nette publiée est positive. Les entreprises sans comptes exploitables ne sont pas incluses.

De quand datent les chiffres ?

Les données ont été mises à jour le 16 octobre 2026. Les montants correspondent aux exercices 2024 ou 2025 ; la date de clôture figure pour chaque entreprise.

D’où proviennent les données ?

Grapr collecte et structure les comptes annuels publiés auprès de l’INPI pour vous permettre de comparer les entreprises.

Les chiffres ont été mis à jour le .

grapr.io

Identifiez les entreprises de votre sélection.

20 934 entreprises correspondent à tous les secteurs, sans seuil minimal.

Choisissez votre formule pour les Bouches-du-Rhône.

Accédez aux noms et aux SIREN, consultez les fiches financières et suivez les prochains comptes des entreprises qui vous intéressent. Consultez les CGV et la politique de confidentialité.