Rhône · Département 69

Les entreprises du Rhône à trésorerie nette positive se comparent ici.

De Lyon à Villeurbanne, Vénissieux ou Saint-Priest, choisissez un secteur et un niveau de trésorerie pour préparer votre prospection. Comparez les montants publiés, puis identifiez les entreprises qui vous intéressent.

Explorez les comptes de 23 324 entreprises du Rhône.

Découvrez combien d’entreprises correspondent à vos critères.

Évaluez le nombre de prospects dans votre secteur et comparez leur trésorerie moyenne, leur médiane et leur EBE.

Comparez les entreprises à trésorerie positive par ville.

Les effectifs comptent les entreprises dont le siège social se trouve dans la commune indiquée, et non dans son agglomération.

Voici le potentiel de votre recherche.

23 324 entreprises
Trésorerie nette cumulée
21 171 116 959 €
Moyenne
907 697 €
Médiane
105 740 €
EBE moyen
127 548 €
15 817 comptes sur 23 324

Comparez les grands secteurs du département.

Repérez les secteurs qui comptent le plus d’entreprises à trésorerie positive dans le Rhône. Ces chiffres couvrent le département, sans seuil de trésorerie supplémentaire.

Parmi les 23 324 entreprises retenues dans le Rhône, le secteur conseil et activités techniques regroupent 4 578 sociétés. Leur trésorerie nette médiane atteint 93 854 €, contre 105 740 € pour l’ensemble de la sélection départementale.

Comparez les chiffres de PME de votre département.

Découvrez 22 PME du Rhône.

Ces PME affichent entre 100 000 et 2 000 000 € de trésorerie nette. Consultez leurs derniers comptes pour comparer leur activité, leur rentabilité et leur trésorerie. Ces exemples sont indépendants de votre recherche.

N°EntrepriseActivitéVilleClôtureCAEBERésultat netTrésorerie nette
1L'ABBAYE DE COLLONGES SASIREN 957525314Services des traiteurs NAF 56.21ZCollonges-au-Mont-d'Or31/12/20243 280 845 €415 546 €273 098 €114 775 €
2AUTO-ECOLE CONDUITE PLUSSIREN 478325764Enseignement de la conduiteNAF 85.53ZLYON31/12/2024––92 157 €215 199 €
3SELARL DU DOCTEUR MEHDI KHELIOUENSIREN 908170160Autres activités des médecins spécialistesNAF 86.22CCaluire-et-Cuire31/12/2024––60 722 €217 221 €
4PIERREFEU IMMOBILIERSIREN 310188891Administration d'immeubles et autres biens immobiliersNAF 68.32ATARARE31/03/2025––143 881 €1 836 149 €
5SERCEM INDUSTRIESIREN 399043785Ingénierie, études techniquesNAF 71.12BMions30/06/20255 537 480 €1 141 767 €715 879 €1 417 755 €
6SAS MENUIRES REALISATIONSSIREN 890609845Hôtels et hébergement similaire NAF 55.10ZLyon31/12/2024––-739 224 €1 495 043 €
7CABINET LAGIER & ASSOCIESSIREN 423563493Activités comptablesNAF 69.20ZSaint-Romain-en-Gal30/09/2024––49 250 €297 998 €
8PULSE SANTESIREN 849706346Edition de logiciels applicatifsNAF 58.29CLyon31/12/2024––323 498 €343 099 €
9MNR PEINTURESIREN 537447526Travaux de peinture et vitrerieNAF 43.34ZPusignan30/09/2024––127 044 €109 331 €
10AGAPESIREN 908741606Location de terrains et d'autres biens immobiliersNAF 68.20BCailloux-sur-Fontaines31/03/2024–-11 088 €36 622 €201 582 €
11Entreprise réservéeSIREN réservéTissageNAF 13.20ZLYON31/12/2024––155 442 €868 020 €
12Entreprise réservéeSIREN réservéLocation de logementsNAF 68.20AÉcully31/12/202438 185 €32 312 €16 031 €138 168 €
13Entreprise réservéeSIREN réservéIntermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesNAF 46.18ZChassieu30/09/20243 676 528 €293 666 €205 590 €1 001 696 €
14Entreprise réservéeSIREN réservéActivités des sièges sociauxNAF 70.10ZLyon31/12/2024103 000 €48 812 €71 449 €134 537 €
15Entreprise réservéeSIREN réservéTravaux de plâtrerieNAF 43.31ZLYON31/12/20241 645 567 €38 303 €27 937 €160 065 €
16Entreprise réservéeSIREN réservéHôtels et hébergement similaire NAF 55.10ZL'Arbresle31/12/2024223 385 €5 659 €9 882 €108 248 €
17Entreprise réservéeSIREN réservéEntretien et réparation de véhicules automobiles légersNAF 45.20AArnas30/09/20251 727 624 €40 999 €26 505 €151 161 €
18Entreprise réservéeSIREN réservéActivités des sièges sociauxNAF 70.10ZCALUIRE-ET-CUIRE31/12/2024–-5 325 €-5 325 €195 455 €
19Entreprise réservéeSIREN réservéRecherche-développement en biotechnologieNAF 72.11ZLyon31/12/2024–-2 490 755 €-1 765 156 €966 589 €
20Entreprise réservéeSIREN réservéConseil pour les affaires et autres conseils de gestionNAF 70.22ZDARDILLY31/12/202441 150 €38 519 €34 204 €105 743 €
21Entreprise réservéeSIREN réservéGestion de fondsNAF 66.30ZVILLEURBANNE31/12/2024300 000 €35 907 €1 170 380 €138 126 €
22Entreprise réservéeSIREN réservéLocation de terrains et d'autres biens immobiliersNAF 68.20BLyon31/12/202450 802 €13 501 €27 972 €374 076 €

Le tiret indique une donnée absente. Il ne signifie jamais zéro.

Grappy, le détective de Grapr

Identifiez vos prochains prospects et accédez à leurs données financières avec Grapr.

S’abonner

Découvrez comment trouver des entreprises à trésorerie positive dans le Rhône.

Regardez la vidéo directement sur YouTube.

Ce que montre la démonstration dans le Rhône

La vidéo resserre la recherche sur les entreprises du commerce qui publient au moins 100 000 € de trésorerie nette. Dans le Rhône, elles sont 2 415, soit 61 % des 3 978 entreprises du secteur à trésorerie positive. Leur trésorerie nette médiane atteint 343 862 €.

Parmi les communes comparées, Lyon (538), Saint-Priest (158) et Villeurbanne (99) regroupent le plus grand nombre de ces entreprises. Les communes s’entendent au sens strict, sans leur agglomération.

Ces montants proviennent des comptes 2024-2025 disponibles au 16 octobre 2026. Une trésorerie publiée ne prouve pas un montant disponible à placer aujourd’hui : le premier échange sert à qualifier le besoin.

Appuyez votre recherche sur les comptes publiés.

Comprenez les chiffres avant de contacter une entreprise.

La sélection retient les sociétés dont le siège se situe dans le Rhône. Elle exclut les sociétés cessées, les associations et les organismes identifiés comme publics dans Grapr. Elle exige une trésorerie nette positive calculable sur le dernier exercice 2024 ou 2025. Le CA, le résultat net et l’EBE correspondent au même exercice que la trésorerie.

Découvrez comment construire un fichier d’entreprises par niveau de trésorerie.

Les montants indiquent-ils la trésorerie actuelle ?

Non. Ils proviennent des derniers comptes annuels disponibles et ne décrivent pas le solde bancaire présent.

Quelles entreprises pouvez-vous trouver ici ?

Vous pouvez explorer 23 324 sociétés du Rhône dont la trésorerie nette publiée est positive. Les entreprises sans comptes exploitables ne sont pas incluses.

De quand datent les chiffres ?

Les données ont été mises à jour le 16 octobre 2026. Les montants correspondent aux exercices 2024 ou 2025 ; la date de clôture figure pour chaque entreprise.

D’où proviennent les données ?

Grapr collecte et structure les comptes annuels publiés auprès de l’INPI pour vous permettre de comparer les entreprises.

Les chiffres ont été mis à jour le .

grapr.io

Identifiez les entreprises de votre sélection.

23 324 entreprises correspondent à tous les secteurs, sans seuil minimal.

Choisissez votre formule pour le Rhône.

Accédez aux noms et aux SIREN, consultez les fiches financières et suivez les prochains comptes des entreprises qui vous intéressent. Consultez les CGV et la politique de confidentialité.